суббота, 19 марта 2022 г.

 Уникальный праздник


Праздник детской книги «Книжкины именины» был проведён по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве. Школьников пригласили в Колонном зале Дома Союзов, где они слушали выступления писателей, некоторые из которых приехали с фронта. Название праздника придумано Львом Кассилем



С 1943 по 1945 год в стране было издано около полутора тысяч книг для детей, в том числе прозаические произведения Леонида Пантелеева «Честное слово», Вениамина Каверина «Два капитана», Валентина Катаева «Сын полка».

Один раз, за всю историю «Неделя», проводилась не весной, а осенью. И было это в 1945 году.

 Детские авторы посвящали свои стихотворные строчки празднику:

Однажды Кассиль мне сказал:

— Любуйтесь, хохочущий зал!

Смотрите, как детские лица

От смеха сняют сейчас!

Добавил: „Пусть это продлится

Ещё хоть лет десять для нас.“

И часто в смеющемся зале

Мне слышатся эти слова.

Я помню, как вы мне сказали

Я помню, ведь я-то жива…

И помню, как дети просили:

„Вы к нам пригласите Кассиля“

И каждый мальчишка осилил

Известный швамбранский язык.

— Кассиля! — Кассиля! — Кассиля!

Я слышу ликующий крик.

Агния Барто


 На протяжении многих лет его вел Корней Чуковский.

Неделя детской книги – 2022

С 26 марта по 3 апреля 2022 года пройдет Неделя детской книги. В этом году она приурочена к 140-летию со дня рождения Корнея Чуковского – классика отечественной детской литературы.

Неделя детской книги – праздник необычный. В первую очередь тем, что центром внимания становится детская библиотека, с ее огромным фондом увлекательных произведений. Именно библиотека становится отправной точкой для больших событий в мире чтения – и в мире самих читателей, разумеется. В это время проходят встречи с детскими писателями и поэтами, иллюстраторами, представителями издательств и литературными критиками. В дни «книжкиной» недели библиотеки и магазины проводят литературные чтения и организуют всевозможные конкурсы, викторины и розыгрыши призов. Призами служат, конечно же, книги. Главная идея всех мероприятий – познакомить как можно большее число детей с новыми книгами, с новыми, современными героями – или, наоборот, рассказать им о «хорошо забытых» старых детских произведений.

Это праздник, созданный детскими писателями для всех любителей волшебных сказок и повестей, романов и рассказов, стихов и считалок – словом, всех произведений для ребят, и малышей, и подростков.

Пусть эта «Книжкина неделя»

Продлится только до апреля,

Но вы, читающий народ,

Любите книгу круглый год!

Самуил Маршак



Комментариев нет: