пятница, 18 декабря 2020 г.

  В школе прошла неделя науки и техники. Для популяризации научно-познавательных книг в библиотеке была оформлена книжная выставка "Наука и инновации - будущее мира". Библиотекарем школы подготовлен рекомендательный список литературы по данной теме.



НАУКА И ИННОВАЦИИ – БУДУЩЕЕ МИРА

Рекомендательный список литературы

 

        Ученые постоянно открывают, исследуют и изучают явления природы. Биологи изучают жизнь живых существ, геологи – строение Земли, астрономы – звезды, планеты. Все они пытаются объяснить, что видят, доказывают свои взгляды экспериментами.  Написано много книг по истории развития науки, открытий, судьбах ученых. Вашему вниманию представлены лишь некоторые из них.

 

       Азархин В.А., Горский В.С.  Научная истина и судьба ученого : Коперник, Бруно, галилей / [Ответ. ред. Докт. филос.наук С.Б. Крымский].- К.:Наукова думка, 1984.- 175с. - (Научно-популярная литература)

       Эта книга об идеях науки и и о её творцах, защитниках, об ученых.

        Еще до нашей эры Платон и Аристотель представляли Вселенную в виде вращающейся сферы, а Землю  неподвижным шаром в центре. Но люди не остановились на этих знаниях. В эпоху Возрождения Николай Коперник занялся детальной разработкой  теории мироздания.  Он наделяет Землю спутником – Луной. Вопреки Аристотелю, говорит о Земле как о центре тяготения для тех, которые находятся на её поверхности.. А центром Вселенной называет Солнце. Джордано Бруно шагнул еще дальше. Он обосновал идею бесконечности Вселенной.. «Я полагаю, - утверждал Д.Бруно, - вселенную бесконечной...» А  Галилео Галилей , изучая  небесный свод, открыл новые  «... четыре планеты...», опроверг все аргументы против учения Коперника.  Позднее идеи Н. Коперника, Д. Бруно позволили М. Ломоносову сделать открытие  наличия атмосферы на Венере и найти экспериментальное подтверждение  своим  заключениям. Идеи и опыт тех, о ком написано в этой книге живут и по сей день.

 

        Гончаренко В.В.  Как люди научились летать. Рассказ об авиации. для мл.и сред.шк.возраста /[Оформ. А.Ф. Мороз] .- К. : Веселка, 1979 .- 175с.,ил.

        «Не мы, но наши правнуки будут летать по воздуху, аки птицы!» - говорил Петр Первый.

Виктор Гончаренко отдал полетам на планерах немало лет своей жизни. Со знанием дела, он воссоздал  картины того, как человек искал крылья,, как создал первый воздушный шар,  аппарат тяжелее воздуха. Автор приводит  цитаты из рукописей. Например, рассказывает о том, что итальянский монах  Франческо ди Лана еще в 1670 году предлагал построить легкую лодочку, а на её бортах повесить четыре огромных шара из тонкой меди. Выкачать из шаров воздух, чтобы «пустотная» машина с пассажирами поднялась в небо.

 

        Ивич А. Приключения изобретений : Научно – художественные рассказы /[ Рис. А. Файдель; Оформ. В. Любин]. - М. : Дет.лит, 1990. -  176с. : ил.

        Из  книги  вы узнаете, как делаются изобретения. Что этому способствует – удача или случай,  познакомитесь с изобретателями многих вещей, которыми пользуетесь каждый день. Узнаете о жизни изобретателей – И. Гутенберга, Карла фон Дреза,  Колумба, братьев Райт, Т.эдисона и других.

 

       Новиков И.Д. Куда течет река времени? - М. : Молодая гвардия, 1990. - 238с. :ил. - (Эврика)

       попробуйте ответить на вопрос : «Что такое время?» очень сложно найти правильный ответ, практически невозможно.  Нам кажется, что это неудержимый поток. В который увлечено все – предметы, события, люди.  Мы думаем, его нельзя замедлить или ускорить.  Но в начале ХХ века ученые выяснили – на время можно влиять! Очень быстрое движение замедляет поток времени, а еще время зависит от поля тяготения. В этой книге рассказывается о людях, создававших и создающих науку о времени.  Каждый вывод подтверждается цитатой из художественного произведения или научной работы.  Например теория относительности говорит о том, что для человека на земле время в космосе «на самом деле» течет медленнее, а для космонавта, наоборот «на самом деле» медленнее проходят события на Земле. Здесь приходит на память высказывание Шерлока Холмса : « Когда вы отбросите все невозможное, то. Что останется, пусть самое невероятное, и будет правдой» (Конан Дойл «Знак Четырех»)

 

        Новиков Э.А. Планета загадок . - 4-е изд.,исправ. - Л. : Недра, 1986. - 239с. : ил. - (Научно-популярная библиотека школьника)

        А вы знали, что Бонопарт Наполеон интересовался механикой? «Завоеватель мира» считал себя покровителем наук. А то, что через миллионы лет Австралия переместится на север, а Средиземное море сомкнется?  О таких невероятных представлениях и исследованиях рассказано на страницах этой книги.  А еще о поисках месторождений полезных ископаемых, о магнитном поле, о возрасте и вращении Земли и о многом другом. «Никто не обнимет необъятного», - говорил Козьма Прутков. Но с развитием науки эти границы непознанного быстро сужаются.

 

          Обо всем на свете : Энциклопедия для детей от А до Я. - М. : Махаон. 1998. - 159с. : ил.

          Энциклопедия содержит интересную и занимательную информацию.  Вы узнаете, что изобретения – это новые способы изготовления вещей или придумывание совсем чего-то нового. В книге есть информация о появлении первых печатных книг. На страницах издания много цветных иллюстраций и фотографий.

 

          Романцев Е.Ф. Закономерные чудеса.- 2-е изд., доп. - М. : Мол.гвардия, 191с. : ил. - (Эврика)

           Более 2300 лет отделяет нас от времени, когда Аристотель утверждал, что головной мозг человека – это род железы... через 500 лет врач Гален определил, что мозг – это источник чувствительности. Источник движения, центр душевной деятельности. Сегодня трудно спорить с утверждением, что мозг играет ведущую роль в нервной системе человека.  Сила любого выдающегося ученого в предвидении, в умении прогнозировать. Автор данной книги – работает в области естествознания – радиоционной биохимии. В своих рассказах он описывает «закономерные чудеса» этой науки.

 

         Сергеев И.Н., Олехник С.Н., гашков С.Б.  Примени математику /[ Гл.ред.физ.-мат. лит.]. - М. : Наука, 1989. - 240с.

           Цель авторов – напомнить читателю искусство применения математических идей и методов к решению практических и теоретических задач, чтобы найти выход из разных затруднительных ситуаций в будничной жизни. Например, рассказано, как построить пятиконечную звезду. или вписать в окружность правильный пятнадцатиугольник.

 

          Томилин А.н. Занимательно о космогонии. Книга очерков о гипотезах, которые создавали люди, чтобы объяснить себе происхождение планет, звезд, галактик. А также о некоторых создателях этих гипотез – от древних философов и жрецов до современных астрономов, физиков и математиков. - М. : Мол.гвардия, 1975, 208с. :ил. - (Эврика)

         В названии книги подробно описано основное содержание. Можно только уточнить. Космология – наука о происхождении и развитии небесных тел и их систем. Еще вы узнаете о происхождении и строении звезд, где проходит граница солнечной системы, что такое «белые дыры» Вселенной. Космогония всегда находится в развитии, в поиске.  А значит, это наука всегда молода. В ней еще непочатый край открытий и находок.

 

         Пока существует человечество, оно всегда будет стремиться к новым знаниям и делать новые открытия.

   


Комментариев нет: