Литературный конкурс «Молодые голоса» 2016г.

Номинация      « Мой литературный герой »
Автор : Пантелеева Анастасия, 10 класс


        Как современно звучат слова А.П. Чехова : «В человеке все должно быть прекрасно : и лицо, и одежда, и душа, и мысли.»  Я много раз задумывалась над тем, какие качества следует воспитывать в себе, чтобы достичь внутренней гармонии, душевной красоты и самосовершенства.  Разобраться в этом помогают книги. С помощью книг человек познает окружающий мир и находит своё место в нем. Читая книги, мы встречаемся с большим количеством литературных персонажей. Некоторые из них учат нас быть справедливыми, целеустремленными и честными.  Другие  обладают отрицательными качествами, и тогда мы учимся на их ошибках, стараясь не повторять плохих поступков.
       И как следствие, у каждого человека есть любимый литературный герой, который изменил его мировоззрение и взгляды на жизнь, научил чему-то хорошему. Для меня таким персонажем является Данко из произведения Максима Горького «Старуха Изергиль». Это мужественный, сильный и свободолюбивый человек. Он настоящий лидер, умеющий повести за собой народ. Его главная жизненная цель – помочь людям, избавить их от страданий и мук. Именно поэтому храбрый Данко пообещал своему народу, что выведет его из темного безжизненного леса на солнечную  и плодородную землю. И несмотря на трудности и опасности, встречающиеся на пути, на обвинения и недовольства со стороны обессиливших и павших духом людей, Данко не сдался, не потерял душевной стойкости и силы воли, продолжал вести их к лучшей жизни. Юноша не требовал ответной любви от своего народа, всегда прощал окружающим их гнев и несправедливые упреки, одним словом, был совершенно бескорыстен.
    Данко любил людей всем сердцем, им же он и пожертвовал для народа. Наш герой  вырвал своё сердце из груди для того, чтобы осветить дорогу людям и подарить им ту доброту и тепло, которые находились в его благородной и любящей душе. Такая жертвенность принесла неоценимый результат : смелому Данко ценою собственной жизни удалось вывести свой народ из тьмы угнетающего леса на широкую и свободную землю.
     Образ Данко подобен Прометею, ведь оба великих героя совершили невероятные подвиги во имя счастья других. Оба видели смысл жизни в помощи людям. Оба достойны бессмертия и поклонения.
      Я абсолютно уверена в том, что писатель не зря называет Данко лучшим человеком. Его непоколебимая сила воли, стойкость характера и внутреннее богатство и есть истинное совершенство человеческой души.
      Для меня Данко является превосходным образцом для подражания, символом альтруизма  и милосердия. Этот литературный герой вызвал у меня  гордость и восхищение, заставил задуматься о смысле собственной жизни. Я считаю, что такие персонажи, как Данко, делают наш мир добрее и лучше. Они счастливы, когда приносят пользу окружающим.
        В наше неспокойное время тоже есть люди, способные бескорыстно совершать благородные поступки и добрые дела,  жертвуя своими интересами ради других. Это военные, защищающие нашу родину от противника. А сколько их не вернулось с поля боя... Это и волонтеры, заботящиеся о мирных жителях, в экстремальных условиях доставляющие им продукты питания. Они настоящие патриоты, героически сражаются за свободу и счастливое будущее своего народа. А это, по моему мнению, является наивысшей степенью альтруизма.
      Литературные персонажи и герои нашего времени являются для меня  образцом мужества и благородства. Им я посвящаю свое стихотворение :
Пожертвовав собою ради многих
И вырвав сердце смело из груди,
Не ради почести и тех похвал убогих,
А чтоб людские муки были позади,
Он свой народ повел сквозь лес дремучий,
Прощал им слабости в пути.
От сердца исходил тот свет могучий,
Тот благородный свет, что всем помог дойти.
И вывел Данко свой народ из мрака
На землю светлую, умытую дождем.
Но стоил жизни этот путь. Однако
Мы вечно будем вспоминать о нем.
mso-spacerun:yes'>  вырвал своё сердце из груди для того, чтобы осветить дорогу людям и подарить им ту доброту и тепло, которые находились в его благородной и любящей душе. Такая жертвенность принесла неоценимый результат : смелому Данко ценою собственной жизни удалось вывести свой народ из тьмы угнетающего леса на широкую и свободную землю.
     Образ Данко подобен Прометею, ведь оба великих героя совершили невероятные подвиги во имя счастья других. Оба видели смысл жизни в помощи людям. Оба достойны бессмертия и поклонения.
      Я абсолютно уверена в том, что писатель не зря называет Данко лучшим человеком. Его непоколебимая сила воли, стойкость характера и внутреннее богатство и есть истинное совершенство человеческой души.
      Для меня Данко является превосходным образцом для подражания, символом альтруизма


                             Номинация      « Мой литературный герой »                  Автор : Мисниченко Елена, 10 класс 

        А вы любите  смотреть на звездное небо?  Правда, оно красивое, бесконечное, загадочное? Сколько тайн хранят небесные светила!
   Я точно знаю : где-то там, далеко- далеко от Земли, есть планета Б-612. Я завидую летчику Антуану де Сент -Экзюпери, которому посчастливилось побывать на этой необыкновенной планете и удалось познакомиться с Маленьким принцем.
       Нет, я не сумасшедшая. Я просто выдумщица и фантазерка. И моим любимым литературным  произведением уже давно стала сказка- притча «Маленький принц».
Прочитав её однажды, я начала задумываться об устройстве человеческого сердца, о состоянии души.  Нет, дело вовсе не в  биологии. Все гораздо сложнее. Читая сказку,  старалась вникнуть в каждую строку, понять значение каждого слова, «переварить» смысл каждой фразы. Я пришла в восторг от прочитанного.
Многие не понимают идею этой «сказки для взрослых».Но те, кто смогли  открыть для себя глубокое содержание, не могут не назвать книгу «шедевром. Эта сказка навсегда останется для меня самой любимой. Она покорила моё сердце.
      Чем старше я становлюсь, тем сильнее хочу вернуться в детство. Да, много лет назад я была наивной, доверчивой, смешной, но по- настоящему счастливой. И сегодня, перечитывая любимое произведение, я могу мыслить, как ребенок. Я верю доброму мальчику с маленькой, но очень важной планеты Б-612. Он чист душой. В нем нет фальши и грязи, лицемерия и подлости, которые часто наполняют душу взрослого человека.  Слова и поступки Маленького принца доказывают, что он умнее и благороднее некоторых взрослых. А для меня он является идеалом и образцом любви к жизни, к природе, к правде.
       Его высказывания  заставляют задуматься : «Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о главном. Никогда не скажут : «А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?»  Они спрашивают : «Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?» И после этого воображают, что узнали человека. Когда говоришь взрослым : « Я видел его красивый дом из розового кирпича,  в окнах у него герань, а на крыше голуби», - они никак не могут представить себе этот дом. Им надо сказать : «Я видел его дом за сто тысяч франков», - и тогда они восклицают : «Какая красота!».
       Уважаемые взрослые, прислушайтесь к словам маленького философа. В чем для вас заключается смысл существования? Работа, достаток в семье, карьера? Но ведь этого мало! Чтобы не погас счастливый огонек глаз, чтобы сердце было спокойное, а душа крылатая, любите жизнь во всех её красках и звуках, радуйтесь голубому небу и яркому солнышку, любуйтесь красотой цветов и деревьев, восхищайтесь веселым щебетаньем птиц.
       Выйдите ночью на балкон и посмотрите на звездное небо. Оно такое необъятное, что чувствуешь себя  маленькой пылинкой на теле Вселенной. Это, действительно, чудо! Что-то  милое и приятное создает уют и тепло в груди. «Глаза слепы. Искать надо сердцем».
      Природа – наш второй дом, такой родной и близкий. Она украшает нашу жизнь. А всегда ли мы заботимся о природе? Маленький принц напоминает нам важное правило : « Встал поутру, привел себя в порядок и приведи в порядок свою планету.» Прислушайтесь к мудрым словам, не губите природу, спасите планету, не уничтожайте жизнь.
     Маленький принц помог мне понять важные жизненные ценности и научил видеть прекрасное вокруг себя. Спасибо писателю Экзюпери за удивительное произведение, за нравственные уроки, предоставленные мне любимым героем.


                           Номинация      «Мой литературный герой»

                          Автор : Лейчик Светлана, 10 класс

  Я люблю читать!  И пусть удивляются этому одноклассники, может быть, даже не верят. Мне все равно.
     Для меня  книги – это знакомство с новыми  образами, чувствами.  Я нахожу в книге  ответы на любые вопросы. Автор помогает мне  советом в трудных жизненных ситуациях. И даже настоящего друга можно найти на страницах любимого  произведения.
       К сожалению, не все мои сверстники любят читать. А без книг и чтения что же ценного осталось в нашем мире? Я не о дорогих украшениях и новейших иномарках, я о важнейших качествах людей.  В наше время  многие уже забыли, что такое дружба, милосердие, искренность. Раньше я никогда не задумывалась об этом.  Но ежедневно общаясь со знакомыми и друзьями,  понимаю, что мир, в котором мы живем, испорчен. На эту мысль меня натолкнул роман Шарлотты Бронте  «Джейн Эйр».
       Это история девушки - сироты Джейн Эйр, работающей гувернанткой в доме  Эдварда Фэйрфакса Рочестера. Детство Джейн было мало похоже на сказку, а отрочество прошло в приюте, где девочка  тоже  видела мало радости. В дальнейшем её преследует масса душевных терзаний, сомнений. Джейн Эйр приходится не сладко, она встречает много препятствий, и борьба с ними продолжается всю жизнь.
      Самым светлым и волнующим событием в этом романе является описание встречи  Джейн Эйр и мистера Рочестера. Его покорила чистая душа Джейн, её трепетное сердце и искреннее чувство к нему. Джейн Эйр стала поистине верной и преданной спутницей мистера Рочестера.  Она смогла сохранить свою любовь вопреки трагическим событиям. После пожара мистер Рочестер был изувечен, но девушка вернулась к нему. Меня  восхитило желание  девушки принять калеку и  сохранить чувство любви и нежности к нему. Не думаю, что каждая из нас  смогла бы найти в себе силы так верно и сильно любить.
    Я сравниваю девушек нашего поколения с главной героиней романа. Между нами  существует  огромнейшее различие.  Джейн Эйр оставила удивительный след в моем сердце. Она помогла понять, что нужно ценить в людях.  Мне понравился стойкий характер и  добрая душа героини произведения. В результате сложных  жизненных препятствий она не утратила  нравственных качеств. Осталась  простой, скромной, искренней, показала огромную силу  духа и умение по-настоящему  любить.  А в современном мире я редко встречаю таких людей. И это меня очень расстраивает.
        В тяжелые минуты она не жаловалась, не опускала руки, не падала духом. Сколько нелёгких испытаний прошла героиня романа Ш.Бронте, сколько перенесла эта юная девушка... Для меня она герой, образец для подражания.
           Прочитав роман Ш.Бронте «Джейн Эйр», я переосмыслила многие жизненные позиции. Мне еще предстоит много трудиться над собой, над своими качествами, чтобы хоть на шаг приблизиться к совершенству Джейн Эйр.  Очень хочется, чтобы  эта  книга стала любимой для многих людей. А хрупкая, но сильная духом девушка вызывала уважение у молодежи. Ведь  у нас сейчас идет война, и оказаться в  тяжелой ситуации может каждый.  Способны  ли вы протянуть руку помощи окружающим? Сможете ли  забыть о личных амбициях, чтобы поддержать близких и родных? Задумайтесь об этом. И обязательно прочитайте книгу Ш.Бронте «Джейн Эйр». Она научит вас жить.

Комментариев нет: